ENG

Общественный совет при УФНС России по Оренбургской области провел очередное заседание

Дата публикации: 23.12.2019 10:54

20 декабря состоялось очередное заседание Общественного совета под председательством Александры Балтиной при участии руководителя Управления Кирилла Князева.

О работе по взысканию задолженности по налогам и сборам присутствующих ознакомила начальник отдела урегулирования задолженности Умыт Супьянова.

Она отметила, что по состоянию на 1 декабря т.г. совокупная задолженность в целом по области составила 13,7 млрд руб., относительно начала года снизилась на 553 млн руб. или 4 процента.

Показатель отношения долга к доходам составил 7 %. Это самое низкое значение за последние 15 лет.

Умыт Супьянова рассказала о всех традиционных мерах взыскания задолженности  и о проектном подходе к «системным» должникам в рамках взаимодействия с правоохранительными органами.

Не все граждане проявили сознательность и уплатили налоги по сроку 2 декабря. По состоянию на 20.12.2019 порядка 700 тысяч физических лиц, собственников имущества, земельных участков и транспортных средств являются должниками и имеют задолженность более  1 млрд рублей. «Поступления по имущественным налогам являются бюджетообразующей составляющей,  как для города Оренбурга, так и для всей области в целом, поэтому взыскание задолженности по имущественным налогам физических лиц является одним из важных направлений в работе налоговых органов» - отметила Умыт Супьянова.

О миграции юридических лиц рассказала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Татьяна Попова. В своем выступлении она отметила, что миграция налогоплательщиков является одним из самых распространенных способов уклонения от налогообложения. Причин для перехода в другой налоговый орган фирмы может быть множество, но как правило ими являются попытки избежать налогового контроля.

Татьяна Попова назвала мероприятия по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, которые проводятся при поступлении в регистрирующий орган документов для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица на иной субъект Российской Федерации или внутри области.

На 01.12.2019 года регистрирующим налоговым органом рассмотрено 103 пакета документов в отношении мигрирующих организаций на территорию Оренбургской области с других регионов, из которых в 72 случаях (65%) отказано в государственной регистрации миграции по причине представления недостоверных сведений об адресе юридического лица, по 31 юридическому лицу принято положительное решение о государственной регистрации.

Вместе с тем, в 2019 году перешли на учет в другие налоговые органы 55 юридических лиц или 0,17 %. Данная статистика показывает, что процент выбытия юридических лиц с территории Оренбургской области незначительный.

Внутри области в 2019 году из 556 «мигрантов» представленных на регистрацию пакетов документов более 200 организациям (37%) отказано в государственной регистрации миграции организаций внутри нашего региона.

Руководитель Управления Кирилл Князев пояснил почему так досконально проводятся проверки организаций, желающих встать на учет в Оренбургской области. К сожалению, имеют место такие факты, что недобросовестные налогоплательщики, проработав 3-4 года и уже имеющие проблемы с законодательством, начинают искать способы ухода из зоны контроля и мигрируют в другой регион. В период миграции они уходят на определенный период из под контроля административной машины. По сути, налоговое администрирование везде одинаковое. Когда хотят уйти от чего-то важно не место, а сам процесс.

«По каждому пришедшему глубоко разбираемся, тем не менее одно крупное предприятие из Москвы со своей историей, вставшее к нам на учет, привезло с собой полмиллиарда долгов, сейчас разбираемся в судах» – отметил Кирилл Князев.

Заседания Общественного совета проходят в формате активного диалога. Подводя итоги заседания, члены Общественного совета определили приоритетные направления деятельности  и обсудили План работы на 2020 год.

Обращаться в Общественный совет при УФНС России по Оренбургской области можно через интерактивную приемную по адресу nalog.oren@gmail.com (с пометкой –для Общественного совета) и с помощью электронного сервиса «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России www.nalog.ru, указав в содержании обращения «для Общественного совета».


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата