ENG

Представители Евразийской экономической комиссии оценили преимущества электронных сервисов ФНС России

Дата публикации: 18.06.2015 12:47 (архив)

В рамках VII заседания Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Коллегии Евразийской экономической комиссии в Омске представители иностранных налоговых администраций и Консультативного комитета посетили крупнейшую инспекцию Омской области - Межрайонную ИФНС России № 12 по Омской области (Единый регистрационный центр). Единый регистрационный центр с 2015 года начал работать в новом формате, ежедневно сюда обращаются до 1500 налогоплательщиков.

Глава делегации ФНС России, начальник Управления стандартов и международного сотрудничества Дмитрий Вольвач подробно рассказал о преимуществах электронных сервисов, которые представлены на сайте Налоговой службы. Самый популярный – это «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», всего зарегистрировано более 14 млн пользователей. Дмитрий Вольвач отметил, что сервис позволяет из любой точки мира в считанные минуты уплачивать налоги, дистанционно обращаться с инспекцию и решать многие вопросы, контролировать ситуацию по своим объектам налогообложения.

«Мы предлагаем и стимулируем, постоянно улучшая качество нашего сервиса. В прошлом году появилась опция, позволяющая каждому пользователю оценить качество ответа налогового органа на его обращение. Нам важно, чтобы граждане были довольны качеством предоставляемых службой услуг. И это одна из главных задач, поставленных перед нашими территориальными органами», - подчеркнул Дмитрий Вольвач.

Делегация ФНС России также приняла участие в VII заседании Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Губернатор Омской области Виктор Назаров отметил, что развитие интеграционных процессов открывает большие возможности для всех государств-участников: «Совместными усилиями мы можем создать благоприятные условия для развития наших экономик».

На заседании участники обсудили ряд актуальных тем в сфере налогового администрирования. В частности, были рассмотрены вопросы об обмене информацией между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), о сближении ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию государств-членов ЕАЭС, налогообложения доходов физических лиц в государствах-членах ЕАЭС; об административных барьерах в сфере налогообложения во взаимной торговле между государствами-членами ЕАЭС; о реализации мероприятий, вытекающих из условий договоров о присоединении Республики Армения и Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Заседание прошло под председательством члена Коллегии, Министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Т.М. Сулейменова. В заседании также приняли участие директор Департамента финансовой политики ЕЭК Б.В. Хулхачиев, первый заместитель губернатора Омской области В.Ю. Синюгин, представители налоговых администраций Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также Министерства финансов Омской области.