Дмитрий Григоренко рассказал о новых методах урегулирования налоговой задолженности

Дата публикации: 19.05.2016 13:54 (архив)

ФНС России перешла на новые методы работы с задолженностью по налогам. Об этом заявил заместитель руководителя Налоговой службы Дмитрий Григоренко, выступая на научно-практической конференции по теме «Эффективность процедур урегулирования задолженности и финансовое оздоровление компаний» в Высшей школе экономики.

Он рассказал, что в сложившихся экономических условиях важно поддерживать положительный тренд по снижению уровня задолженности и пополнению бюджета. В связи с этим ФНС России изменила подходы работы по урегулированию и взысканию задолженности. В частности, теперь к процедурам взыскания применяется риск-ориентированный подход. Кроме того, проводится мониторинг задолженности по отраслевому принципу, работа с задолженностью по контрольной работе начинается на стадии предпроверочного анализа. Особое внимание уделяется налогоплательщикам с задолженностью свыше 50 млн рублей.

Д.Ю. Григоренко обратил внимание, что одна из основных причин возникновения налоговой задолженности среди физических лиц – это финансовая неграмотность. Со своей стороны ФНС России регулярно проводит семинары для налогоплательщиков, информационные акции Дни открытых дверей, когда любой желающий может получить консультацию в любой инспекции независимо от места регистрации. Кроме того, на сайте Службы работает 40 электронных сервисов, с помощью которых можно узнать, когда придет налоговое уведомление, уточнить льготы, заплатить налог онлайн, обратиться в инспекцию и др. Интерфейс сервисов прост и понятен и специально разрабатывался с учетом запросов пользователей. Обращаясь к участникам конференции, Д.Ю. Григоренко подчеркнул, что разъяснительную информационную работу с налогоплательщиками необходимо вести и в учебных заведениях, и среди экспертного сообщества. Он также обратил внимание, что по закону в ряде случаев должники имеют право на отсрочку (рассрочку) по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.