ENG

На вебинаре в Долговом центре рассказали о порядке представления уведомлений с 1 января 2024 года

Дата публикации: 27.12.2023 09:53

В Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области состоялся вебинар для налогоплательщиков, на котором обсудили актуальные вопросы уплаты и распределения единого налогового платежа.

В ходе проведения вебинара начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом и работы с платежами Наталья Булгакова рассказала налогоплательщикам о порядке оформления платежных документов и распределения единого налогового платежа.

Она напомнила слушателям, что 31.12.2023 заканчивается переходный период, в ходе которого уведомления об исчисленных суммах налогов могли представляться в налоговые органы в виде распоряжений на перевод денежных средств со статусом «02». С 1 января 2024 года формирование уведомлений в отношении платежей с авансовой системой расчётов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налогов, становится обязательным.

Наталья Булгакова отметила, что распределяется единый налоговый платеж (ЕНП) в определенной последовательности: задолженность по НДФЛ, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; НДФЛ с момента возникновения обязанности по его перечислению; задолженность по иным налогам, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; иные налоги по мере возникновения обязанности по их уплате; пени, проценты, штрафы.

Участников мероприятия проинформировали как можно оперативно получить информацию о возникшей задолженности по налогам посредством смс-информирования или сообщений на электронную почту. Представить согласие можно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России, а также направить по почте или при личном посещении инспекции. Раз в квартал налоговая служба напомнит о задолженности, направив смс - сообщение или электронное письмо. Таким образом, налогоплательщик получает возможность контролировать актуальное состояние расчетов с бюджетом и избежать применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений.

В заключение вебинара Наталья Булгакова ответила на вопросы налогоплательщиков.