ENG

Кирилл Князев: 804 юридических лица исключены из ЕГРЮЛ

Дата публикации: 29.06.2018 14:18

29 июня на базе Межрайонной ИФНС России №10 по Оренбургской области проведено расширенное совещание под председательством руководителя Управления Кирилла Князева, на котором были подведены итоги работы по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ.

В совещании приняли участие заместители руководителя Управления Д.Г. Демченко, Л.М. Прутовая, И.В. Щукин, начальники налоговых органов области и отделов Управления.

Налоговые органы продолжают работу по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ, пресекая деятельность юридических лиц, участниками либо руководителями которых являются «подставные лица», и исключая из реестра недействующих юридических лиц.

С начала года исключено 804 таких компаний. Оставшиеся компании-однодневки помечаются в реестре специальной записью, чтобы все видели, что информация по этим компаниям указывает на недостоверность сведений о них. Эти сведения используют другие ведомства, банки, контрагенты. Материалы по выявленным признакам состава преступления, связанным с фальсификацией ЕГРЮЛ и незаконным образованием юридического лица, передаются в правоохранительные органы.

Задача налоговых органов – сократить количество компаний, не представляющих налоговую отчетность.