ENG

В Управлении проведено совместное совещание с представителями операторов электронного документооборота

Дата публикации: 23.07.2018 06:33

20 июля в УФНС России по Оренбургской области состоялось совместное совещание с представителями аккредитованных операторов электронного документооборота Оренбургской области по рассмотрению вопросов представления деклараций не уполномоченными либо не установленными лицами по телекоммуникационным каналам связи.

В работе совещания под председательством руководителя Управления Кирилла Князева приняли участие руководители региональных отделений ООО «Компания «Тензор», АО ПФ «СКБ Контур», ООО «Оренбургский удостоверяющий центр», ООО «Компания «Мехатроника» и другие, а также сотрудники Управления.

Участниками совещания отмечено, что в настоящее время налоговыми органами области проводится работа по выявлению и пресечению деятельности «сомнительных» организаций или так называемых «фирм-однодневок» используемых в целях занижения налоговой базы и минимизации сумм налогов к уплате в бюджет.

Известно, что «подставное лицо» или «номинальный» руководитель проходит определенную стадию при создании формальной организации. Как правило, от регистрации юридического лица в едином центре регистрации, путь «номинального» руководителя пролегает в Банк для открытия расчетного счета, и далее получение электронного ключа ЭЦП.

После прохождения указанных процедур электронный ключ ЭЦП передается «организатору» схемы и как следствие налоговая отчетность представляется в налоговые органы.

Однако, в ходе проверочных мероприятий по выявлению причастности должностных лиц к управлению организацией выявляются случаи отказов от руководства.

Так, по результатам проводимой работы в отношении деклараций организаций с «высоким» риском за 4 квартал 2017 года и 1 квартал 2018 года, в 20 % случаев выявлены факты отказа руководителя от управления организацией и указанные электронные ключи отозваны.

Было отмечено, что все проверочные мероприятия не затрагивают добросовестных налогоплательщиков и при этом только способствуют созданию нормальных условий ведения бизнеса и созданию конкурентной среды для тех налогоплательщиков, которые не используют агрессивные механизмы налоговой оптимизации.

Подводя итоги встречи, стороны наметили основные совместные задачи по противодействию использованию «сомнительных» организаций и пресечению фактов представления деклараций не уполномоченными либо не установленными лицами по телекоммуникационным каналам связи.