ENG

О невозможности удержать НДФЛ налоговый агент письменно сообщает физлицу и в инспекцию

Дата публикации: 29.03.2019 08:31

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) нормы действующего налогового законодательства обязывают налоговых агентов письменно сообщить об этом налогоплательщику и налоговому органу. Следует отметить, что налоговый агент представляет сведения о суммах дохода физического лица, с которого им не удержан НДФЛ, и сумме неудержанного налога.

В соответствии с положениями пункта 6 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации указанные сведения являются основанием для включения органом в налоговое уведомление об уплате налога соответствующих сумм НДФЛ.

Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами, уплачивают НДФЛ на основании направленного налоговым органом налогового уведомления.

Таким образом, налогоплательщикам при получении письменного сообщения от налогового агента и несогласии с содержащимися в нем данными следует в первую очередь обратить к налоговому агенту по вопросу правомерности отражения им сведений о суммах дохода физического лица и сумме неудержанного НДФЛ.

При обнаружении налогоплательщиком недостоверных сведений в налоговом уведомлении об уплате налога необходимо сообщить об этом в налоговый орган. При этом к заявлению целесообразно приложить копии подтверждающих документов.