ENG

Сведения в ЕГРЮЛ должны быть достоверными

Дата публикации: 29.08.2019 11:15

В Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области поступают жалобы, связанные с исключением юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

Порядок исключения из ЕГРЮЛ юридического лица по решению регистрирующего органа определен статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Так, регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ юридического лица, в том числе при наличии в государственном реестре сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

При этом до начала процедуры исключения из ЕГРЮЛ юридическое лицо вправе обратиться в регистрирующий орган в целях изменения имеющихся в государственном реестре сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности.

Сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, можно проверить на сайте ФНС России с помощью сервисов «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» или «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».