ENG

Особенности указания адреса юридического лица в уставе

Дата публикации: 20.03.2017 14:47 (архив)

В связи с внесенными изменениями в Гражданский кодекс Российской Федерации в учредительных документах юридического лица в качестве адреса места нахождения достаточно указывать только наименование населенного пункта (муниципального образования), что является  очередным шагом к упрощению процедуры регистрации юридических лиц.

Изменения законодательства разделили понятия местонахождения юридического лица и его адреса. Таким образом,  место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования) и указывается в учредительном документе юридического лица и в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Под адресом же юридического лица понимается адрес, по которому осуществляется связь с ним и по которому ему доставляются юридически значимые сообщения. Адрес юридического лица не требуется указывать в его учредительном документе, но он в обязательном порядке указывается в ЕГРЮЛ.

Если в уставе указан только населенный пункт, то смена адреса в пределах одного населенного пункта осуществляется в один этап: в регистрирующий орган предоставляется заявление по форме № Р14001.

При смене адреса в пределах одного населенного пункта, при указании в уставе полного адреса (включая улицу, номер дома и помещения), необходимо внести изменения в устав. В этом случае предоставляется пакет документов, содержащий заявление формы № 13001 с указанием полного адреса.

Внесение изменений в устав необходимо также при смене местонахождения юридического лица с  изменением населенного пункта (муниципального образования), которое происходит в два этапа.

Первый этап – предоставление в регистрирующий орган уведомления о смене адреса юридического лица, включающего в себя решение о смене адреса  и  заявление формы №14001, где указывается адрес местонахождения организации (почтовый индекс, регион, муниципальное образование).

Второй этап – регистрация смены юридического адреса. На данном этапе в регистрирующий орган, по новому адресу юридического лица, предоставляется пакет документов, содержащий  заявление по форме Р13001.

Адреса в формах заявлений указываются в соответствии с Федеральной информационной адресной системой (ФИАС).

Более полную информацию об адресах и порядке их заполнения в представляемых на государственную регистрацию документах,  возможно получить путем обращения к электронным сервисам ФНС России «Федеральная информационная адресная система» и «Подача документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».