ENG

Налоговики обсудили с представителями МФЦ вопросы государственной регистрации ЮЛ и ИП

Дата публикации: 24.09.2020 15:01

23 сентября на территории ГАУ МФЦ с участием заместителя директора ГАУ МФЦ Ольги Осипенко, заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области Андреем Ребровым, заместителем начальника правового отдела Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области Оксаной Осининой состоялось заседание «круглого стола» по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На совещании рассмотрены вопросы взаимодействия инспекции и МФЦ в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, основные причины, приводящие к вынесению решений об отказе в государственной регистрации.

Представителям МФЦ было сообщено о вступлении в силу 25.11.2020 Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, разработанного с целью приведения форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствие с произошедшими с 2014 года изменениями в законодательстве.

Кроме того, была затронута проблема представления документов для государственной регистрации «подставными лицами». Инспекцией специалистам МФЦ было рекомендовано обращать внимание лиц, представляющих документы для государственной регистрации на ответственность за создание юридических лиц без цели осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Участники обсудили проблемные вопросы и наметили пути их решения, договорились проводить совместные мероприятия, направленные на сокращение количества отказов в государственной регистрации, а также на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в сфере государственной регистрации организаций.