ENG

На «прямой линии» регистрационного центра обсудили порядок государственной регистрации ЮЛ и ИП

Дата публикации: 26.10.2020 13:44

В Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области 23 октября состоялась «прямая линия» по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Заместитель начальника отдела по работе с заявителями Эльмира Дуйсенгазина ответила на вопросы заявителей, которых интересовала информация о пакете документов, необходимых для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и способах его подачи.

Особое внимание обращено на преимущества представления документов в электронном виде без посещения налогового органа, что значительно экономит время и средства, а также на удобства использования электронных сервисов на официальном сайте ФНС России.

Сделан акцент на изменения в законодательстве: отмена государственной пошлины при направлении документов в регистрирующий орган в электронном виде, в том числе нотариусом или через многофункциональные центры, обязательная публикация сведений в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности при уменьшении уставного капитала, начала процедуры ликвидации и реорганизации. А также обращено внимание на изменение форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации с 25.11.2020.

Кроме того отмечены различные возможности оценки качества предоставляемых государственных услуг: через бесплатные смс-сообщения, сайт www.vashkontrol.ru, с помощью терминала и использования QR-технологий.

Проинформировано о возможности получения необходимой и актуальной информации в сфере государственной регистрации и налогообложения на официальном сайте ФНС России или по телефону Единого Контакт – центра ФНС России 8(800)-222-22-22.