Порядок предоставления сведений из государственных реестров обсудили в ходе проведения прямой линии

Дата публикации: 13.04.2021 15:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

12 апреля на вопросы, заданные в рамках прямой линии по порядку предоставления сведений из государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, организованной в Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области, ответила Ольга Долгополова - начальник отдела информационного взаимодействия.

Особое внимание позвонивших Ольга Павловна обращала на то, что предоставление сведений, содержащихся в государственных реестрах на бумажном носителе осуществляется за плату. Получить бесплатно выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП можно на официальном сайте Федеральной налоговой службы при помощи сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде». Выписка формируется в формате PDF в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Отказываясь от бумажной версии документа, пользователь экономит время, деньги, природные ресурсы.

Кроме того, дозвонившиеся были проинформированы о возможности получения сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в многофункциональных центрах региона.

В ходе проведения прямой линии Ольга Долгополова напомнила налогоплательщикам о том, что зарегистрировать индивидуального предпринимателя возможно за 1 рабочий день. Для этого необходимо скачать и установить приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на мобильный телефон, перейти по ссылке в нижней части экрана «Зарегистрировать ИП» и далее следовать инструкции. Заявку можно отправить не выходя из дома, а посещение регистрирующего органа требуется однократно.