ENG

Порядок предоставления сведений из государственных реестров обсудили в ходе проведения прямой линии

Дата публикации: 07.06.2019 09:43

6 июня в Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области проведена прямая линия по вопросу предоставления сведений из государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На вопросы, касающиеся получения выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, справки об отсутствии статуса индивидуального предпринимателя, учредителя и руководителя юридического лица отвечала Ольга Долгополова - начальник отдела информационного взаимодействия.

Ольга Долгополова обратила внимание позвонивших на то, что предоставление сведений, содержащихся в государственных реестрах на бумажном носителе осуществляется за плату, а в форме электронного документа, с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде», размещенного на официальном сайте Федеральной налоговой службы – бесплатно.

Информация об отсутствии статуса учредителя и руководителя юридического лица предоставляется бесплатно в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В ходе проведения прямой линии Ольга Долгополова напомнила налогоплательщикам о том, что на сайте ФНС России физические лица могут не только проверить наличие или отсутствие задолженности по имущественным налогам, но и оплатить ее.