ENG

Регистрационный центр информирует об изменениях законодательства в сфере государственной регистрации

Дата публикации: 31.08.2020 12:42

Межрайонная ИФНС России № 10 по Оренбургской области информирует представителей юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей об изменениях законодательства в сфере государственной регистрации.

С 11.08.2020 вступили в силу изменения в Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», касающиеся выхода участника из общества с ограниченной ответственностью. Согласно изменениям, обязанность по направлению заявления, подтверждающего выход участника из общества в регистрирующий орган, теперь возложена на нотариуса. Участнику, желающему выйти из общества, теперь достаточно просто обратиться для заверения соответствующего заявления к нотариусу, а все остальные действия по уведомлению, как налоговой службы, так и самого общества, осуществит нотариус. Кроме того, участник будет считаться вышедшим из общества с момента государственной регистрации сведений об этом, а не с момента получения заявления обществом, как это было ранее.

С 13.08.2020 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», из которых следует, что у руководителей юридических лиц при представлении документов о ликвидации, появилась новая обязанность подтверждать сведения о том, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации для работников, увольняемых в связи с ликвидацией юридического лица.

Также обращаем внимание индивидуальных предпринимателей на то, что с 01.09.2020 года налоговые органы получат право на исключение из ЕГРИП прекративших деятельность индивидуальных предпринимателей. ИП будет признаваться фактически прекратившим свою деятельность, если:
  • с даты окончания действия патента истекло пятнадцать месяцев либо ИП в течение последних 15 месяцев не сдавал налоговую отчетность;
  • ИП имеет недоимку и задолженность по налогам и сборам.

При наличии этих двух условий (не сдана отчетности и долг по налогам) регистрирующий орган примет решение об исключении недействующего предпринимателя из ЕГРИП. Решение в течение трех дней публикуется в «Вестнике государственной регистрации» вместе со сведениями о порядке и сроках направления заявлений и возражений.

Представить доказательства сдачи налоговой отчетности, а также погашения задолженности по налогам можно в течение месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего ИП.

Если в течение месяца никаких заявлений в регистрирующий орган не поступит, ИП исключат из реестра.

При этом лица, исключенные из ЕГРИП на основании решения налоговой инспекции, в течение трех лет с момента исключения не смогут повторно оформить статус ИП.