ENG

Укажите адрес электронной почты в документах для государственной регистрации бизнеса

Дата публикации: 08.09.2020 09:41

Получить документы по государственной регистрации бизнеса, не посещая регистрирующий орган, стало возможным. Обязательным условием для этого является указание адреса электронной почты в заявлении (уведомлении) на государственную регистрацию.

Документы, связанные с государственной регистрацией, направляются регистрирующим органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, по включенному в соответствующий государственный реестр адресу электронной почты юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган. При этом согласно положениям статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», электронные документы признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенным печатью.

При необходимости заявитель может обратиться в регистрирующий орган с запросом, для получения составленных регистрирующим органом на бумажном носителе документов, подтверждающих содержание электронных документов.

В случае представления документов через многофункциональный центр или при направлении документов по просьбе заявителя нотариусом, регистрирующий орган направляет вышеуказанные документы в электронном виде в многофункциональный центр или нотариусу, которые, в свою очередь, выдают их на бумажном носителе заявителям по их запросам.

Сэкономьте время на посещение регистрирующего органа, указав адрес электронной почты для оперативного получения государственной услуги!