Разработаны новые формы заявлений

56 Оренбургская область

Дата публикации: 10.11.2020

Издание: газета "Оренбургская сударыня" от 10.11.2020 № 44
Тема: Государственная регистрация
Источник: 

О новых формах документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассказывает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области Андрей Ребров

С 25 ноября 2020 года вступают в силу и начинают действовать новые формы и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Текст соответствующего приказа ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ размещен на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru.

Необходимость нововведения давно назрела. Она обусловлена существенными изменениями Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и внесенными изменениями в Гражданский кодекс Российской Федерации в части регулирования корпоративных правоотношений. В новых формах заявлений учтены последние изменения законодательства Российской Федерации о государственной регистрации. Общее количество форм заявлений сократилось с 19 до 12.

Изменения коснулись, прежде всего, структуры и объема сведений, предоставляемых в регистрирующий орган. Так, у организаций появится возможность заявить сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, а также внести в ЕГРЮЛ информацию о наличии корпоративного договора между участниками, данные о совместном или раздельном осуществлении полномочий руководителями юридического лица, если их несколько.

Расширены описательные элементы адреса юридического лица.Теперь все они должны быть указаны в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре. Также введены разделы для указания сведений: об электронном адресе юридического лица и индивидуального предпринимателя;
наименовании юридического лица на иностранном языке.

Изменились не только формы документов, но и требования к их оформлению. Так, по новым правилам заявления можно заполнять «от руки» —печатными заглавными буквами чернилами черного, фиолетового или синего цвета. Как и раньше, не допускаются исправления, однако теперь требования допускают двустороннюю печать заявлений и иных представляемых в регистрирующий орган документов.

Таким образом, организациям и индивидуальным предпринимателям, планирующим представление документов в регистрирующий орган, необходимо учесть вышеизложенные нововведения.