ENG

Как подать возражение в связи с исключением индивидуального предпринимателя из ЕГРИП и не получить отказ

Дата публикации: 04.03.2021 13:36

C 01.09.2020 у налоговых органов появилась возможность исключать недействующих индивидуальных предпринимателей из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Индивидуальный предприниматель может быть исключен из ЕГРИП в случае непредставления в течение 15 месяцев документов отчетности, сведений о расчетах, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и наличия при этом задолженности.

Чтобы не допустить этого, любое заинтересованное лицо может в течение месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении направить в регистрирующий орган заявление с мотивированными возражениями в связи с исключением индивидуального предпринимателя из государственного реестра.

Соответствующее заявление можно направить одним из удобных способов, предусмотренных пунктом 6 статьи 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:
  • почтовым отправлением (в этом случае подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);
  • непосредственно (в том числе представителем, действующим по нотариально удостоверенной доверенности);
  • в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

По состоянию на 01.03.2021 решения о предстоящем исключении из ЕГРИП приняты в отношении 107 ИП, исключено из реестра 4937 ИП Оренбургской области.

Сведения о принятом решении о предстоящем исключении публикуются в «Вестнике государственной регистрации», а также размещаются на сайте ФНС России в электронных сервисах «Прозрачный бизнес» и «Представление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП в электронном виде» и являются общедоступными.