ENG

Наличие недостоверных сведений из ЕГРЮЛ – риск исключения из государственного реестра

56 Оренбургская область

Дата публикации: 10.03.2021

Одной из важнейших задач в деятельности налоговой службы является обеспечение актуальности и достоверности Единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общедоступными данными реестров активно пользуются организации и индивидуальные предприниматели в своей повседневной деятельности. Проводимая работа направлена на проверку сведений, включаемых или уже включённых в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), поступающих из различных источников, в том числе на основании заявлений заинтересованных лиц о недостоверности, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведений.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области Андрей Ребров в эфире радиостанции «Милицейская волна» 5 марта напомнил радиослушателям о том, что наличие недостоверных сведений из ЕГРЮЛ – риск исключения из государственного реестра.

В целях исключения таких негативных последствий, как, например, признание организации рискованным партнером при выборе контрагента для других юридических лиц, банков, участников аукционов в сфере государственных закупок, Андрей Ребров порекомендовал налогоплательщикам самостоятельно проверять содержащиеся в реестре сведения о себе, о контрагентах, с помощью электронных сервисов ФНС России путем получения бесплатной Выписки из ЕГРЮЛ, используя сервис «Представление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП в электронном виде», а также данные сервиса «Прозрачный бизнес».