ENG

Наличие недостоверных сведений в ЕГРЮЛ – риск исключения из государственных реестров

56 Оренбургская область

Дата публикации: 10.03.2021

Издание: газета «Оренбургская сударыня» от 09.03.2021, № 9
Тема: Единые государственные реестры
Источник:  http://os56.ru/

О причинах, которые могут привести к исключению из государственных реестров, и о негативных последствиях наличия недостоверных сведений в ЕГРЮЛ рассказывает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области Андрей Ребров.

Одной из важнейших задач в деятельности налоговой службы является обеспечение актуальности и достоверности Единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общедоступными данными реестров активно пользуются организации и индивидуальные предприниматели в своей повседневной деятельности. Проводимая сотрудниками инспекции работа направлена на проверку сведений, включаемых или уже включённых в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), поступающих из различных источников, в том числе на основании заявлений заинтересованных лиц о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений.

При обнаружении факта недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об адресе организации, о ее руководителе или участниках (учредителях) регистрирующий орган направляет уведомление о необходимости исправления недостоверных сведений или предоставления документов, подтверждающих достоверность данных.

По истечении 30 дней с момента направления уведомления, в случае если соответствующие сведения и документы не представлены, регистрирующий орган вносит запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, что может не только негативно сказаться на деловой репутации фирмы, но и повлечь для организации и её должностных лиц другие неприятные последствия, если недостоверные сведения не будут исправлены. Например, признание организации рискованным партнером при выборе контрагента для других юридических лиц, банков, участников аукционов в сфере государственных закупок.

В случае недостоверности адреса происходит закрытие расчетного счета в банке, в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.08.2001 № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

При недостоверности данных о руководителе организации возникают такие последствия, как невозможность подтверждения руководителем организации своих полномочий. Это повлечет, в свою очередь, невозможность открытия расчетного счета в банке, заверения документов у нотариуса, а также сложности регистрации каких-либо изменений в налоговом органе, отказ налогового органа в приеме документов отчетности.

Наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности более 6 месяцев является основанием для исключения такого юридического лица из государственного реестра.

После внесения записи об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ такое юридическое лицо больше не может иметь гражданских прав, соответствующих целям деятельности, которые были предусмотрены в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности, в том числе не может являться стороной по его обязательствам.

Кроме того, если у исключенной организации была задолженность перед бюджетом, то участники, имевшие долю в уставном капитале более 50%, руководители в ближайшие 3 года не смогут участвовать в других юридических лицах.

Для исключения подобных негативных последствий налогоплательщикам рекомендуется самостоятельно проверять содержащиеся в реестре сведения о себе, о контрагентах, с помощью электронных сервисов ФНС России путем получения бесплатной выписки из ЕГРЮЛ, используя сервис «Представление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП в электронном виде», а также данные сервиса «Прозрачный бизнес».