ENG

Преимущества типового устава при государственной регистрации

56 Оренбургская область

Дата публикации: 07.12.2023

Издание: газета «Вечерний Оренбург» №89 от 06.12.2023
Тема: государственная регистрация
Источник:  http://www.vecherniyorenburg.ru/

О преимуществах использования типового устава при государственной регистрации рассказывает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области Андрей Ребров.

Сегодня хотелось бы рассказать о преимуществах использования типового устава для обществ с ограниченной ответственностью. Типовые уставы могут применять как вновь создаваемые, так и действующие организации.

При выборе типового устава при государственной регистрации важным моментом является возможность открыть общество с ограниченной ответственностью за 1 день, но есть и ряд других преимуществ использования типового устава:
  • экономия времени и денежных средств на разработку, оформление и утверждение устава;
  • отсутствие необходимости внесения изменений в типовой устав в случае изменения законодательства;
  • не нужно вносить изменения в устав при смене наименования, места нахождения, размера уставного капитала – в типовом уставе, эти сведения не предусмотрены;
  • типовые уставы доступны в электронной форме, поэтому не нужно их предоставлять контрагентам, банкам или нотариусам;
  • не нужно хранить устав в бумажном виде и запрашивать в налоговой инспекции копию в случае порчи или утери;
  • снижаются юридические риски, благодаря четко обозначенным правам и обязанностям участников общества.

Всего разработано и утверждено 36 вариантов типовых уставов, определиться с выбором подходящего, поможет электронный сервис «Выбор типового устава» размещённый на сайте ФНС России. С помощью сервиса легко и быстро можно подобрать подходящий устав для организации. Ответив на семь вопросов, сервис автоматически подберет подходящий устав, с которым можно будет сразу ознакомиться. Распечатывать и прикладывать устав к пакету документов не нужно, достаточно указать в соответствующем пункте заявления номер типового устава. При переходе общества со своего устава на типовой устав государственная пошлина не оплачивается.

В заключении хотелось бы отметить, что использование типового устава значительно упрощает процесс регистрации общества, минимизирует различные издержки и экономит время заявителей.