ENG

Регистрационный центр подвел итоги работы по исключению недействующих предпринимателей из госреестра

Дата публикации: 23.01.2024 10:30

За 2023 год Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области было исключено из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) 468 недействующих индивидуальных предпринимателей.

Напоминаем, что индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность и может быть исключен из ЕГРИП при одновременном соблюдении следующих условий: истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или более 15 месяцев не представлялась налоговая отчетность, а также имеет недоимку и задолженность.

Вновь зарегистрировать свою деятельность они смогут только по истечении трех лет с даты исключения из ЕГРИП.

Работающие предприниматели и те, которые в дальнейшем планируют осуществлять деятельность, но не представляют налоговую отчетность, имеют долги перед бюджетом, должны осознавать возможность негативных последствий непредставления отчетности и исключения из ЕГРИП в административном порядке.

Получить сведения о публикации решений о предстоящем исключении возможно самостоятельно на сайте журнала «Вестник государственной регистрации» и на сайте ФНС России, используя сервисы «Прозрачный бизнес» и «Представление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП в электронном виде».