ENG

Предотвращение регистрации фирм-однодневок и индивидуальных предпринимателей на номинальных должностных лиц

56 Оренбургская область

Дата публикации: 09.02.2024

Издание: газета «Вечерний Оренбург» № 9 от 07.02.2024
Тема: государственная регистрация
Источник:  http://www.vecherniyorenburg.ru/

О том, как предотвратить регистрацию и последствия регистрации фирм-однодневок и индивидуальных предпринимателей на номинальных должностных лиц, а также получение электронных подписей за вознаграждение по указанию третьих лиц рассказывает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области Андрей Ребров.

Предоставление своих паспортных данных в создании фиктивных юридических лиц, согласие стать номинальным директором за вознаграждение или безвозмездно, повлечет за собой серьезные отрицательные последствия. В последнее время участились неправомерные действия с ключами электронно-цифровой подписи.

Инспекция напоминает, что электронно-цифровая подпись приравнивается к вашей личной подписи, и передав ее третьим лицам, доказать, что документ подписали не вы, будет практически невозможно. Лица, которые согласились зарегистрировать на себя организацию, при этом не участвуя в дальнейшем в ее деятельности, а также передавшие ключ электронно-цифровой подписи третьим лицам, в дальнейшем будут привлечены к уголовной либо административной ответственности. С большой долей вероятности на указанных лиц, возможно, будет возложена гражданская субсидиарная ответственность по всем долгам фиктивной организации.

В заключение хотелось бы отметить если вы попали в указанную ситуацию, для ее разрешения незамедлительно обращайтесь территориальную налоговую инспекцию либо в отдел полиции или органы прокуратуры.