ENG

Вопросы взыскания задолженности по имущественным налогам рассмотрели на вебинаре в Долговом центре

Дата публикации: 19.02.2024 07:06

В Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области состоялся вебинар для налогоплательщиков, на котором обсудили меры принудительного взыскания, принимаемые налоговым органом для взыскания задолженности с физических лиц.

Начальник отдела взыскания задолженности с физических лиц № 1 Татьяна Чекурова рассказала налогоплательщикам о механизме взыскания и об основных изменениях в методике задолженности с физических лиц.

В условиях Единого налогового счета налогоплательщику формируется единое требование, которое считается исполненным при полном погашении налоговой задолженности. В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством Российской Федерации не предусмотрено. После наступления срока уплаты по требованию налоговый орган в рамках статьи 46 НК РФ формирует решение о взыскании задолженности за счет денежных средств.

В соответствии со ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности. После получения судебного приказа налоговый орган направляет инкассовое поручение на списание денежных средств в банк.В случае отсутствия счетов или поступлений от банка налоговый орган направляет сведения о судебном приказе в службу судебных приставов.

Татьяна Чекурова напомнила слушателям, чтооплатить задолженность можно одним из нескольких способов:

Для получения актуальной информации о состоянии расчетов с бюджетом спикер вебинара предложила участникам воспользоваться услугой информирования о наличии задолженности по налогам, пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений или электронной почты.

Получить необходимую информацию о Едином налоговом счете можно на промостранице «Единый налоговый счет».

Запись вебинара доступна по ссылке.