ENG

В Оренбургской области из ЕГРЮЛ исключено 1329 недействующих ЮЛ

Дата публикации: 19.01.2024 07:07

За 2023 год налоговыми органами Оренбургской области при проведении работы по обеспечению достоверности данных ЕГРЮЛ исключено из реестра 1329 ЮЛ, из которых:
  • 338 ЮЛ обладали признаками недействующего юридического лица,
  • 969 ЮЛ не исправили в ЕГРЮЛ недостоверные сведения,
  • 22 ЮЛ исключено по решению учредителей о прекращении деятельности ЮЛ, отнесенного к субъекту малого или среднего предпринимательства.

Юридическое лицо (ЮЛ), не представляющее в течение последних 12 месяцев документы отчетности и не осуществляющее операции хотя бы по одному банковскому счету, либо имеющее в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) недостоверные сведения в течение более чем 6 месяцев с момента внесения записи о недостоверности сведений, может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Напоминаем, что с 01.07.2023 ЮЛ, отнесенное к субъекту малого или среднего предпринимательства, может быть исключено из ЕГРЮЛ на основании заявления учредителей, принявших решение о прекращении деятельности ЮЛ.

Учредители или руководители действующих организаций, в отношении которых в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения, не смогут стать учредителями или руководителями других юридических лиц в течение трёх лет с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности или до исправления недостоверных данных.

Кроме того, если у исключённой организации была задолженность перед бюджетом, то руководитель и участники, имеющие долю в уставном капитале более 50 %, в ближайшие 3 года не смогут войти в состав других юридических лиц.

Достоверность ЕГРЮЛ позволяет всем пользователям реестра получать актуальные сведения о возможном партнере и таким образом избежать негативных последствий и минимизировать риски при работе с контрагентами.

Проверить данные в ЕГРЮЛ о своей компании и потенциальном контрагенте возможно в открытом доступе, используя сервисы «Прозрачный бизнес» и «Представление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП в электронном виде».