ENG

Сообщите о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ

Дата публикации: 30.05.2019 10:47

Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено внесение записи в Единый государственный реестр юридических лиц о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в установленном законом порядке.

Регистрирующим органом в ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае представления заявлений по форме № Р34001 «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ», по форме № Р34002 «Заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц». Заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган почтовым отправлением, непосредственно, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет". При направлении заявления почтовым отправлением подлинность подписи заинтересованного физического лица или уполномоченного представителя заинтересованного юридического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При непосредственном представлении заинтересованным физическим лицом письменного заявления в регистрирующий орган им одновременно должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность. В случае представления уполномоченным представителем заинтересованного юридического лица, не являющимся руководителем его постоянно действующего исполнительного органа или иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени этого юридического лица, письменного заявления в регистрирующий орган должна быть приложена нотариально удостоверенная доверенность или ее копия, верность которой засвидетельствована в нотариальном порядке.

Следует учесть, что после внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности, сведения из ЕГРЮЛ исключены не будут. Данные сведения будут содержаться с пометкой «сведения недостоверны».

Наличие записи о недостоверности сведений в отношении юридического лица в ЕГРЮЛ имеет ряд неблагоприятных последствий, как для самой организации, так и для других лиц, связанных с данной организацией. В таких случаях регистрирующий орган располагает основаниями для отказа в государственной регистрации внесения сведений в ЕГРЮЛ об учредителе, лице имеющем право действовать от имени юридического лица, ликвидаторе если данное лицо является учредителем, руководителем в юридическом лице, в отношении которого содержится запись о недостоверности сведений. Срок данных ограничений составляет 3 года с момента внесения записи о недостоверности.

Юридические лица, в отношении которых внесена запись об их недостоверности более шести месяцев с момента внесения такой записи, подлежат исключению из ЕГРЮЛ.