ENG

Кого исключают из ЕГРЮЛ?

56 Оренбургская область

Дата публикации: 06.05.2020

Издание: газета «Оренбургская сударыня» от 28.04.2020 № 16
Тема: Государственная регистрация
Источник:  http://os56.ru/

О подаче документов на государственную регистрацию в электронном виде рассказывает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области Андрей Ребров.

Налоговая служба в целях обеспечения актуальности и достоверности Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) регулярно проводит проверку сведений, включаемых или уже включенных в реестр.

В случае если по результатам проведения проверки установлена недостоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об адресе организации, о ее руководителе или участниках (учредителях), регистрирующий орган направляет уведомление о необходимости представления достоверных сведений.

Если в течение 30 дней с момента направления уведомления соответствующие сведения или документы не представлены, то регистрирующий орган вносит запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, что может не только негативно сказаться на деловой репутации фирмы, но и повлечь для организации и ее должностных лиц другие неприятные последствия.

Наличие записи о недостоверности более шести месяцев является основанием для исключения такого юридического лица из государственного реестра. При этом если у исключенной организации была задолженность перед бюджетом, то руководитель и участники, имеющие долю в уставном капитале более 50%, в ближайшие три года не смогут участвовать в других юридических лицах.

Так, в 2019 году Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области внесены записи о недостоверности сведений в отношении 3 676 юридических лиц, исключены из реестра по причине наличия в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности 1 727 юридических лиц.

Учредители или руководители действующих организаций, в отношении которых в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения, также не смогут стать учредителями или руководителями других юридических лиц в течение трех лет с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности или до исправления недостоверных данных.

В заключение хотелось бы отметить, что избежать негативных последствий и минимизировать риски при взаимодействии с контрагентами помогут сервисы на сайте ФНС России: «Проверь себя и контрагента (сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП)», «Прозрачный бизнес», в том числе разделы «Ограничения участия в ЮЛ», «Представление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП в электронном виде».