ENG

Телезрителям Бузулука рассказали о декларационной кампании 2016 года

56 Оренбургская область

Дата публикации: 16.02.2016

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №3 по Оренбургской области  Андрей  Безбородов рассказал телезрителям канала МУП «СТВ Бузулук» о начале ежегодной  декларационной  кампании по НДФЛ, которая в текущем году продлится до 4 мая включительно, а так же рассказал об изменениях налогового законодательства в части декларирования доходов,  вступивших в силу с 1 января 2016 года.

Андрей Безбородов напомнил, что представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2015 год обязаны граждане, получившие доходы от продажи  имущества (квартиры, комнаты, жилого дома, земельного участка (доли в них), машины, гаража), находившиеся в собственности менее трех лет, индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленную систему налогообложения, нотариусы, адвокаты, учредившие  адвокатский  кабинет.

Кроме того, обязаны отчитаться и те граждане, которые получили:

  • доходы от сдачи имущества в аренду, жилья в наем;
  • выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других, основанных на риске игр;
  • в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от граждан, не являющихся членами семьи или близкими родственниками.

Сумму налога,  подлежащую уплате по декларации, следует уплатить  в срок не позднее 15 июля 2016 года без каких-либо уведомлений от налоговой инспекции.

Налоговую декларацию можно представить в налоговую инспекцию лично, в виде почтового отправления, по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, либо  посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лицый кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В  заключении  Андрей  Безбородов призвал  граждан проявить ответственность и своевременно отчитаться о доходах, полученных в 2015 году, а также напомнил, что по вопросам, связанным с порядком декларирования полученных доходов, можно обратиться  в инспекцию лично, позвонить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222 или обратиться в инспекцию с помощью  Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

13 Мб

0 б