ENG
Дата публикации: 20.11.2020 09:41

19 ноября Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области при участии заместителя руководителя Натальи Маховой и начальника отдела налогообложения имущества Елены Ткачевой проведен вебинар по вопросу исполнения налоговых уведомлений в 2020 году.

Заместитель руководителя Управления Наталья Махова обратила внимание участников на то, что имущественные налоги и НДФЛ за 2019 год должны быть оплачены физическими лицами не позднее 1 декабря 2020 года. Граждане, имеющие в собственности квартиры, дома, незавершенное строительство, земельные участки и транспортные средства, обязаны уплатить имущественные налоги в указанный срок.

Начальник отдела налогообложения имущества  Управления Елена Ткачева отметила, что в 2020 году жителям Оренбургской области направлено более 885 тысяч уведомлений, из них по почте – более 700 тысяч, а также более 180 тысяч налоговых уведомлений размещены в «личных кабинетах» на официальном сайте ФНС России.

Налоговое уведомление, размещенное в «личном кабинете», не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя «личного кабинета» уведомления о необходимости направления ему налогового уведомления на бумажном носителе.

При этом налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:
  • наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
  • если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

Елена Ткачёва обратила внимание, что сведения об исчисленных суммах имущественных налогов на портале Госуслуг не размещаются. Пользователи Единого портала госуслуг, подтвердившие лично свою учётную запись, могут авторизоваться в Личном кабинете на сайте ФНС России без посещения налоговой инспекции.

В случаях неполучения налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ либо в электронном виде, воспользовавшись сервисами налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика» или «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.

Также Елена Ткачева рассказала об основных изменениях в налогообложении имущества физических лиц, подробно остановилась на действующих льготах.

Форма налогового уведомления содержит реквизиты для уплаты каждого налога отдельно – уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

В заключении Елена Ткачева в режиме онлайн ответили на вопросы, заданные в ходе вебинара.

Вебинар можно посмотреть в записи по ссылке.