ENG
Дата публикации: 04.10.2019 09:46

С началом учебного года в учебных заведениях области продолжились уроки налоговой грамотности, на которых в роли преподавателей перед учащимися выступили сотрудники налоговых органов Оренбургской области.

В ходе уроков школьников и студентов знакомили с российской системой налогообложения и существующими налогами, уделив особое внимание налогам, которые должны уплачивать физические лица, о содержании налогового уведомления, о сроке уплаты имущественных налогов.

Уроки проводятся в интересной игровой форме. Детям было предложено придумать новые налоги и обосновать необходимость их введения. Получались интересные мини-дебаты, кто-то выступал в роли «законодателя», кто-то в роли «налогоплательщика» и каждый обосновывал свою позицию. Дети отлично справились с поставленными задачами. Школьники принимали активное участие в беседе, задавали вопросы об ответственности за неуплату налогов.

Также сотрудниками налоговых органов были проведены уроки в форме литературного кружка, где ребятам были предложены брошюры со стихами о налогах и налоговой службе, а затем ребята задавали вопросы, которые у них возникли после прочтения стихов.

Налоговики пожелали ребятам успехов в новом учебном году, а также попросили напомнить родителям о необходимости уплатить имущественные налоги в этом году до 2 декабря.