ENG
Дата публикации: 28.11.2023 09:21

Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области напоминает оренбуржцам, что срок для своевременной оплаты физическими лицами налогов, указанных в налоговых уведомлениях за 2022 год, истекает 1 декабря 2023 года.

До срока 1 декабря из начисленных в 2023 году налогов на сумму 2,2 млрд рублей уплачено 1,4 млрд, что на 3% больше, чем в предыдущем году.

Уплатить налоги можно с помощью сервисов «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России или на портале госуслуг. Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Также можно уплатить по QR- или штрихкоду из налогового уведомления, в банке с указанием уникального идентификатора налоговых начислений (УИН), на почте или в кассах местных администраций.

Если налоговое уведомление не получено, налоговые органы рекомендуют, используя сервис «Обратиться в ФНС России» выбрав жизненную ситуацию «Узнать индекс документа для оплаты имущественных налогов», направить заявление в налоговый орган не посещая его.

Кроме того, в случае неполучения налогового уведомления можно обратиться в ближайшую налоговую инспекцию либо позвонить по телефону 8-800-222-22-22.

Налоговые уведомления не направляются, если у налогоплательщика есть льготы, вычеты или другие установленные законодательством основания, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога и если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей.