ENG
Дата публикации: 17.01.2024 06:46

Социальный вычет по НДФЛ по расходам на фитнес или другие физкультурно-оздоровительные услуги (на себя, на ребенка) можно получить, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) и оплаченные физкультурно-оздоровительные услуги включены в соответствующие перечни.

Таким правом воспользовались уже почти 2 тысячи жителей Оренбургской области.

Перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, по услугам которых можно получить налоговый вычет, формируется Минспортом Российской Федерации перед началом каждого календарного года. В случае отсутствия организации (ИП) в этом перечне налогоплательщик не вправе претендовать на получение социального вычета по НДФЛ.

Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.09.2021 № 2466-р.

Налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов. Однако он не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами (обучение, лечение и др.), установленными НК РФ (с 2024 года сумма вычета увеличена до 150 тыс. рублей).

Заявить вычет можно, подав декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам года, в котором были понесены расходы. Также гражданин может получить его у своего работодателя в текущем году.

Для подтверждения права на вычет необходимо представить копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек в бумажной или электронной форме.