ENG
Дата публикации: 20.03.2024 09:44

Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области обращает внимание, что в последнее время возросло количество случаев регистрации организаций на номинальных должностных лиц,а также получение ключей электронной подписи за вознаграждение по указанию третьих лиц.

Регистрация организаций (фирм-однодневок) происходит на короткий срок без намерения осуществлять реальную финансово-хозяйственную деятельность.

Номинальное должностное лицо - это лицо, которое формально числится руководителем организации, но не осуществляет фактическое управление юридическим лицом. В качестве номинальных должностных лиц используют граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В большинстве случаев предложения о регистрации фирм-однодневок поступают через социальные сети, телеграмм каналы, а также личные знакомства.

Управление обращает внимание, что для граждан, предоставивших свои данные при регистрации организаций без намерения в дальнейшем осуществлять деятельность, установлена налоговая, административная и уголовная ответственность.

Гражданин, согласившийся на роль «номинального» руководителя фактически несет ответственность за действия третьих лиц и отвечает за все мошеннические действия фирмы-однодневки.

Жителям Оренбургской области стоит быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников во избежание негативных последствий в будущем.