ENG
Дата публикации: 10.06.2019 07:42

Наступило лето, традиционная пора отпусков. Многие граждане планируют провести свой летний отдых за рубежом. Однако наличие налоговой задолженности может стать причиной наложения запрета на выезд за границу.

Процедура наложения временного ограничения на выезд за границу за неуплату налогов такова.

Налоговый орган обращается в суд. После принятия судебным органом решения о взыскании задолженности и издания судебного приказа налоговая инспекция направляет его в Федеральную службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства о взыскании задолженности за счет имущества. При этом судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление о временном запрете выезда за пределы Российской Федерации.

Далее должник вносится в базу данных пограничников, и на паспортном контроле в аэропорту или другом пункте ему не поставят штампа, разрешающего выезд из страны.

Поэтому налоговые органы рекомендуют всем гражданам проверить и погасить свои налоговые долги.

Для этого совсем не обязательно приходить в налоговую инспекцию. Достаточно воспользоваться Интернет-сервисом налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Указанный сервис позволяет не только проверять исполнение своих налоговых обязательств, но и, в случае наличия долгов, распечатывать документ для их уплаты. Кроме того, можно уплатить налог в onlinе-режиме непосредственно через сайт.

В общем, о хорошем отдыхе необходимо позаботиться заранее.


Подробная информация о последствиях неуплаты налогов представлена в видеоролике на сайте ФНС России.