ENG
56 Оренбургская область

Дата публикации: 25.11.2020

Издание: газета "Орская хроника"
Тема: специальные налоговые режимы
Источник:  https://hron.ru/

С 1 января 2021 года отменяется Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД). Об этом и многом другом наш разговор с начальником ИФНС России по г. Орску Людмилой Беловой.

Что делать плательщикам, которые сегодня применяют этот режим налогообложения?

В связи с отменой специального налогового режима ЕНВД с 1 января 2020 года налогоплательщики, применяющие данный режим должны определиться с его альтернативой.

Выбор режима добровольный. Он зависит от налогоплательщика и от критериев, позволяющих ему применять тот или иной налоговый режим.

Какие режимы сможет применять налогоплательщик после отмены ЕНВД?

Законодательством предусмотрено несколько вариантов.

Общая система с уплатой налога на добавленную стоимость (НДС), налога на прибыль для организаций и налога на доходы физлиц для индивидуальных предпринимателей. Также существуют специальные налоговые режимы: упрощенная система налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), патентная система налогообложения (ПСН) и налог на профессиональный доход (НПД).

Что надо учитывать при выборе режима налогообложения?

При выборе учитывается категория налогоплательщика (организация или предприниматель), вид деятельности, размер годового дохода, количество наемных работников, стоимость основных средств при их наличии.

Каковы условия применения упрощенной системы?

УСН могут применять организации и предприниматели. Ограничения по количеству работников - не более 130 человек и годовому доходу - не более 200 млн рублей.

Налогоплательщики сами выбирают объект налогообложения: «доходы» либо «доходы минус расходы», ведут учет операций в книге учета доходов и расходов, ежеквартально уплачивают налог и авансовые платежи, декларацию представляют раз в год. Необходимо подать уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря текущего года.

Кому подходит патентная система налогообложения?

Патентную систему могут применять только индивидуальные предприниматели, размер выручки у которых не превышает 60 миллионов рублей в год, а численность работников – не более 15 человек. Виды деятельности ограничены, их всего 67, в том числе розничная торговля, сфера общественного питания, перевозка, парикмахерские услуги, техническое обслуживание и ремонт автомобилей.

Каковы условия для применения налога на профессиональный доход?

НПД могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели с размером выручки до 2,4 млн рублей в год, не имеющие наемных работников. Режим не применяется при перепродаже товаров и работе по договорам комиссии.

Что необходимо учесть при переходе на ЕСХН?

Сферы применения ЕСХН – производство и переработка сельхозпродукции. Главный критерий - не менее 70 процентов выручки от сельскохозяйственной деятельности. Уплата налога - два раза в год по полугодиям.

Отчетность по ЕСХН представляется один раз в год. При применении режима уплачивается налог на добавленную стоимость. Для начала применения ЕСХН подается уведомление о переходе не позднее 31 декабря текущего года.

Что ждет плательщика ЕНВД если он не подаст заявление или уведомление о переходе на иной режим налогообложения и не зарегистрируется в качестве плательщика НПД?

Все плательщики 31 декабря этого года автоматически будут сняты с учета как плательщики ЕНВД. Заявление о снятии не требуется. В случае непредставления уведомлений о выборе иного режима будет применяться общая система налогообложения, для которой нет ограничений, ее может применять любой налогоплательщик. Общая система требует полноценного налогового учета, работы со счетами-фактурами, книгами покупок и продаж по НДС с ежеквартальной отчетностью и уплатой налогов.

Где можно ознакомиться с информацией по переходу с ЕНВД на иные режимы или получить консультацию?

На сайте ФНС России в разделе «Электронные сервисы» создан сервис «Выбор подходящего режима налогообложения». Также информацию можно получить по бесплатному номеру единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.


Софья Аникина