ENG
56 Оренбургская область

Дата публикации: 31.01.2019

Выступление Татьяны Зверевой в эфире радио «Шансон» было посвящено декларационной кампании. Она напомнила, что не позднее 30 апреля текущего года в налоговые инспекции по месту жительства подать декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2018 год обязаны граждане, получившие следующие доходы: от продажи имущества, находящегося в собственности на момент продажи менее пяти лет (например, квартира, дом, автомобиль, земельный участок и т.п.); от сдачи имущества в аренду; в виде различного рода выигрышей и призов с сумм, превышающих 4 000 рублей (в лотереях, в казино, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.); от продажи ценных бумаг, акций; в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.

Лицам, представляющим декларации в связи с получением социальных и имущественных налоговых вычетов, срок подачи декларации не установлен, они могут представить декларации в течение всего года.

Татьяна Зверева рассказала о том, что внесены изменения в порядок уплаты гражданами налога на доходы физических лиц при получении доходов, с которых налоговым агентом налог не был удержан. Налогоплательщики получат уведомления на уплату неудержанного налоговыми агентами налога на доходы в 2019 году.

Довела до сведения налогоплательщиков, как определить срок владения квартирой, образованной при объединении нескольких квартир.

Напомнила, что в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц реализована возможность самостоятельного и бесплатного формирования электронной подписи, с помощью которой декларация вместе с подтверждающими документами может быть направлена в налоговый орган прямо из личного кабинета.