ENG
56 Оренбургская область

Дата публикации: 30.09.2019

Издание: газета «Орская хроника», от 19.09.2019 №145
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://hron.ru/

В этом году рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов будет в сентябре, а успеть рассчитаться необходимо не позднее 2 декабря. При этом налоговые органы не смогут пересчитывать в большую сторону земельный налог на имущество физлиц, если он уплачен на основании ранее направленных уведомлений, отмечает заместитель начальника ИФНС России по Орску Татьяна Зверева.

Татьяна Геннадьевна, что изменилось в налоговых уведомлениях?
Начиная с 2018 года применяется новая форма налогового уведомления для физических лиц. В измененной форме содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически. В уведомлении имеется штрихкод и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Поэтому вместе с уведомлением платежные документы направляться не будут. Обращаю внимание, что при наличии налоговой льготы, налогового вычета, переплаты по налогу, расчет по такому объекту в уведомление не включается.

Как разобраться в налоговых уведомлениях онлайн?
На сайте ФНС России (nalog.ru) размещена новая промостраница о налоговых уведомлениях физических лиц, направляемых в 2019 году. Она содержит разъяснения по основным вопросам: что такое налоговое уведомление, как его получить, исполнить и что делать, если оно не пришло. На промостранице можно посмотреть видеоролики о правилах применения вычета по земельному налогу, льготах для многодетных семей, налоговых калькуляторах для самостоятельного расчета налогов и так далее.

Когда рассылаются налоговые уведомления?
В Оренбургской области массовая рассылка налоговых уведомлений гражданам будет в сентябре через ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Нижнем Новгороде.
В случае возникновения вопросов следует обращаться в ту инспекцию, которая исчислила сумму налога (информация о ней содержится в уведомлении).

Каким образом рассылаются налоговые уведомления?
Уведомления за 2018 год направляются по почте заказными письмами или размещаются онлайн в личных кабинетах налогоплательщиков. Также налогоплательщики могут получить их в любой налоговой инспекции и в МФЦ, предоставляющих такую услугу. Уведомления адресуются владельцам налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств.

Татьяна Геннадьевна, а что делать, если налоговое уведомление не получено?
Налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

  • в случае наличия налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований;
  • при общей сумме налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, менее 100 рублей;
  • если налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.
В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию или направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика». Возможно использовать интернет-сервис ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Напоминаю, что срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2018 год не позднее 2 декабря 2019 года. Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.

Что делать, если в уведомлении содержится неверная информация?
При наличии в налоговом уведомлении неактуальной (некорректной) информации об объекте имущества или его владельце для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика» или интернет-сервис ФНС России «Обратиться в ФНС России». Можно обратиться лично либо путём направления почтового сообщения.

Как получить доступ к Личному кабинету налогоплательщика?
Для получения доступа к личному кабинету налогоплательщик может обратиться в любую инспекцию ФНС России. При себе нужно иметь паспорт. Также можно авторизоваться на сайте ФНС с помощью аккаунта на портале Госуслуг или получить доступ с помощью квалифицированной электронной подписи.

Возможно ли оплатить налог через личный кабинет?
Заплатить начисленный налог плательщики смогут через личный кабинет на сайте ФНС России. Непосредственно в кабинете налогоплательщик может осуществить оплату с помощью банковской карты. Также доступна функция печати сформированного платежного документа для оплаты в банке.

По какому телефону можно получить справочную информацию?
Для получения справочной информации налогоплательщики могут обращаться по федеральному телефонному номеру единого Контакт-центра 8-800-222-22-22.