ENG

Налоговые органы Оренбуржья подвели итоги работы за 9 месяцев 2020 года

Дата публикации: 20.10.2020 12:53

20 октября 2020 года на заседании коллегии, прошедшей в режиме видеоконференции, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Кирилл Князев подвел итоги работы налоговых органов региона за 9 месяцев 2020 года и определил основные задачи до конца года.

По итогам 9 месяцев поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации составили 217,9 млрд рублей, в консолидированный бюджет области – 52 млрд рублей. В части администрирования страховых взносов поступило 39,3 млрд рублей.

Поступления основных доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации составили: НДПИ – 120,2 млрд рублей; НДС – 42,3 млрд рублей; налог на прибыль – 17,8 млрд рублей; НДФЛ – 21,2 млрд рублей, имущественные налоги – 9 млрд рублей.

Участники коллегии также обсудили результаты работы по урегулированию задолженности, досудебной и правовой работе, декларированию доходов.

Кирилл Князев отметил, что с 1 июля Оренбургская область присоединилась к эксперименту по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Льготный налоговый режим дает возможность платить налог по ставке 4 % при работе с физическими лицами и 6 % – с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Для работы и регистрации достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог». Посещение инспекции при этом не требуется.

Количество плательщиков НПД на 08.10.2020 – 10 936 человек, из них ведут деятельность на территории Оренбургской области – 4 333 человека.

Все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат дополнительный налоговый бонус 12 130 рублей к существующему налоговому вычету в размере 10 000 рублей. Начисленный за 2020 год налог полностью вычитается из этой суммы до конца года или до тех пор, пока бонус не будет израсходован.

Кирилл Князев напомнил, что с 1 января 2021 года прекращает действовать ЕНВД. Подавать заявление о прекращении применения этого режима не нужно – плательщики будут автоматически сняты с учета. Однако до конца 2020 года им следует выбрать альтернативный налоговый режим. Если организация или предприниматель не сделают этого самостоятельно, то будут переведены на общий режим налогообложения.

Подводя итоги работы коллегии, руководитель Управления Кирилл Князев обозначил основные задачи, стоящие перед территориальными налоговыми органами до конца года, в частности: обеспечить динамику поступлений налогов и страховых взносов на уровне, соответствующем индикаторам экономики, обеспечить максимально комфортный переход плательщиков ЕНВД на новые налоговые режимы.