ENG

Новотройчане узнали особенности исчисления имущественных налогов в 2016 году

Дата публикации: 22.08.2016 09:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

18 августа  2016 года  начальник  Межрайонной ИФНС  России  №8  по  Оренбургской области Татьяна  Акст  провела «прямую линию» для  налогоплательщиков по вопросам исчисления и уплаты налога на имущество.  

В ходе проведения мероприятия поступало много звонков. Больше всего налогоплательщиков интересовало как предоставляется льгота пенсионерам по имущественным налогам, когда будут направлены налоговые уведомления на оплату налогов, в какой срок необходимо произвести оплату налогов, а также изменится  ли сумма налога на имущество за 2015 год.

Татьяна Акст ответила на все вопросы  звонивших граждан. Она подробно рассказала о том, что налоговые уведомления будут направлены до середины октября, то есть не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа. Пени за несвоевременную уплату указанных налогов будут начисляться со 2 декабря 2016 года  и заплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги в этом году необходимо не позднее 1 декабря.

В ходе проведения прямой линии начальник инспекции довела до сведения налогоплательщиков, что согласно статьям 401 и 407 Налогового кодекса Российской Федерации пенсионер, получающий пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности: квартиру или комнату, жилой дом, гараж или машино-место, помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек, хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м. и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строения.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.  Например, если у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. Если пенсионер имеет две или более квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир и заявление о предоставлении налоговой льготы и копию пенсионного удостоверения необходимо лично представить в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества.

В дополнение к выше сказанному Татьяна Акст сообщила, что в этом году изменен порядок уведомления граждан об уплате налогов. Пользователи  «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» не получат бумажного уведомления, а смогут посмотреть начисления только в кабинете в электронном виде. Начисления налогов в этом году появятся в сервисе немного позже, чем в прошлом из-за переноса сроков уплаты на 1 декабря. Гражданам, которые зарегистрированы в Личном кабинете, необходимо зайти в него, ознакомиться с начислениями, распечатать уведомление или заплатить налоги онлайн.