ENG

Открыть личный кабинет физическому лицу легко

Дата публикации: 19.07.2018 06:48

Подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (nalog.ru) (далее – Личный кабинет) можно обратившись в любую инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность. Вам будет выдан первичный пароль и логин.

В целях безопасности первичный пароль нужно сменить в течение 30 дней иначе вход будет заблокирован, поскольку в нем содержится информация, составляющая налоговую тайну.

Вход в Личный кабинет может быть произведен и с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг на сайте (gosuslugi.ru). Реквизиты доступа выдаются в центрах обслуживания: МФЦ России, отделениях ФГУП «Почта России», ПАО «Ростелеком» и т.п. Информация о ближайших центрах размещена по ссылке: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra.

В этом году ФНС России запустила мобильную версию Личного кабинета и в него теперь можно войти с помощью идентификации лица и отпечатка пальца. Бесплатная мобильная версия «Налоги ФЛ» размещена в приложениях Play Market и App Store.

Сервис охватывает практически все жизненные ситуации, которые возникают у гражданина при взаимодействии с налоговыми органами, в том числе позволяет контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, получать актуальную информацию об объектах имущества, просматривать сведения 2-НДФЛ, а также обращаться в налоговые органы дистанционно.

Также предусмотрена возможность заполнять декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять ее с приложением необходимых документов в налоговую инспекцию в электронном виде, отслеживать статус камеральной налоговой проверки.