ENG

Во 2 квартале более 148 млн рублей отнесены к разряду невыясненных платежей

Дата публикации: 20.07.2018 10:20

УФНС России по Оренбургской области напоминает налогоплательщикам о необходимости оформления платежных документов на перечисление налоговых платежей в соответствии с Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства финансов России от 12.11.2013 № 107н.

Неверно оформленные платежные документы относятся Управлением Федерального казначейства по Оренбургской области к разряду «невыясненных платежей».

Отнесение сумм к невыясненным поступлениям, приводит к несвоевременному поступлению платежей в соответствующий бюджет и влияет на качество мероприятий по урегулированию задолженности, а так же на достоверность информации, отраженной в справке об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

В адрес территориальных налоговых органов Оренбургской области во 2 квартале 2018 года направлено 15283 запроса на выяснение принадлежности платежа на сумму более 148 млн рублей, сформированных Управлением Федерального казначейства по Оренбургской области на основании платежных документов, в которых налогоплательщиками не указана (неверно указана) информация в реквизитах расчетных документов: 104 «КБК», 105 «ОКТМО», 61 «ИНН получателя» и 103 «КПП получателя».

Информация о реквизитах, необходимых для заполнения платежных документов, размещена на информационных стендах в инспекциях Оренбургской области по месту постановки на налоговый учет, а также на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетностиРеквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».

Кроме того, с помощью электронного сервиса «Заплати налоги», реализована возможность сформировать платежные документы автоматически.