ENG

Отсутствие налогоплательщиков в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства

Дата публикации: 10.01.2019 09:00

В 2018 году в налоговые органы Оренбургской области обратилось 240 плательщиков по вопросу отсутствия их в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

В указанный реестр включаются сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Внесение сведений в данный реестр позволяет налогоплательщикам воспользоваться, в том числе преференциями (льготами, субсидиями), установленными Законом Оренбургской области от 29.09.2009 № 3118/691-IV-ОЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства на территории Оренбургской области».

Реестр формируется, в частности, на основании сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, имеющихся в распоряжении Федеральной налоговой службы по состоянию на 1 июля.

При неисполнении налогоплательщиками обязанности по представлению до 1 июля 2019 года сведений о среднесписочной численности и полученном за предшествующий год доходе данные о налогоплательщиках в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства включены не будут (до 1 июля следующего года). Ранее включенные в реестр субъекты малого и среднего предпринимательства в случае непредставления по состоянию на 1 июля текущего года вышеуказанных сведений подлежат исключению из данного реестра.

Одновременно Управление обращает внимание на то, что в соответствии с рекомендациями по порядку заполнения формы «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год», приведенными в письме ФНС России от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@, среднесписочная численность отображается по состоянию на 1 января текущего года, за предшествующий календарный год.

В случае представления сведений о среднесписочной численности работников с указанием неверной даты, данные о налогоплательщике в реестр малого и среднего предпринимательства включены не будут.