ENG

Заявление на получение налоговой льготы необходимо представить своевременно

Дата публикации: 15.03.2019 09:41

Физические лица, имеющие право на льготы по транспортному, земельному налогам или налогу на имущество, установленные законодательством о налогах федерального, регионального или муниципального уровня представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе, т.е. могут по желанию (а не обязаны, как было ранее) представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

В целях корректного исчисления имущественных налогов за 2018 год это необходимо сделать до 1 мая 2019 года. В первую очередь это касается граждан, у которых право на получение налоговой льготы возникло в 2018 году.

Если налогоплательщик, относящийся к категории льготников, ранее представлял в налоговые органы заявление о предоставлении льгот, то дополнительно представлять сведения в налоговый орган не требуется.

Заявить о праве на такую льготу можно, обратившись в любой налоговый орган или МФЦ лично, по почте либо через сервис  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».