ENG

Количество граждан, продекларировавших доходы, полученные в порядке дарения, увеличилось более чем в 2,5 раза

Дата публикации: 18.07.2019 13:31

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения только в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если даритель и одаряемый не признаются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то доход в виде, в частности, недвижимого имущества, транспортного средства, акций, долей или паев, получаемый в порядке дарения, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Физические лица получившие, в порядке дарения доходы от лиц которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками одариваемого в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, обязаны самостоятельно представить декларацию и уплатить налог на доходы физических лиц.

В период проведения Декларационной кампании 2019 года количество физических лиц, продекларировавших свои доходы, полученные в порядке дарения, увеличилось по сравнению с 2018 годом более чем в 2,5 раза. Увеличение количества физических лиц отчитывающихся о своих доходах свидетельствует о повышении налоговой грамотности населения.