ENG

Применение мер взыскания задолженности в условиях ЕНС обсудили на вебинаре

Дата публикации: 27.03.2024 13:35

В Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области состоялся вебинар для налогоплательщиков, на котором обсудили вопросы взыскания задолженности в отношении ЮЛ и ИП в соответствии со ст. 69, 46, 76 НК РФ.

Заместитель начальник отдела процессного взыскания задолженности и взаимодействия с кредитными учреждениями Татьяна Борисова напомнила слушателям, что сальдо Единого налогового счета (ЕНС) формируется как разница между общей суммой налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить налогоплательщик (с учетом суммы налога, подлежащей возврату в бюджетную систему Российской Федерации) и перечисленными в качестве единого налогового платежа (ЕНП) денежными средствами. Если сумма ЕНП менее суммы совокупной обязанности налогоплательщика, то формируется отрицательное сальдо ЕНС.

Взыскание задолженности налоговыми органами осуществляется в случае формирования у налогоплательщика отрицательного сальдо ЕНС.

При формировании отрицательного сальдо на ЕНС налоговый орган направляет налогоплательщику требование об уплате задолженности. Если сумма задолженности превышает 3 тыс. рублей, то требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено НК РФ.
В случае если задолженность не превышает 3 тыс. руб., требование об уплате задолженности должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета.

В соответствии с п. 3 ст. 69 НК РФ исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения, т.е. сальдо ЕНС должно принять нулевое либо положительное значение.

Татьяна Борисова напомнила, что при неисполнении налогоплательщиками требований об уплате в установленные сроки налоговым органом формируются решения о взыскании задолженности за счет денежных средств в соответствии со статьей 46 НК РФ в размере отрицательного сальдо ЕНС.

В целях обеспечения исполнения решения о взыскании задолженности (в том числе задолженности, возникшей в результате предпринимательской деятельности) налоговые органы в соответствии со статьей 76 НК РФ приостанавливают операции по всем счетам налогоплательщика в банках.

Спикер вебинара обратила внимание, что приостановление расходных операций по счету, осуществляемое в соответствии с положениями статьи 76 НК РФ, не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с ГК РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему РФ.

В заключение Татьяна Борисова ответила на вопросы налогоплательщиков, возникающие в период работы с Единым налоговым счетом.

Получить необходимую информацию о Едином налоговом счете можно на промостранице «Единый налоговый счет».

Запись вебинара доступна по ссылке.