ENG

Эдуард Комаров ответил на актуальные вопросы о налоговых уведомлениях

56 Оренбургская область

Дата публикации: 16.10.2020

Издание: газета "Оренбургская сударыня" от 13.10.2020 № 40
Тема: имущественные налоги
Источник:  http://os56.ru/

На наиболее актуальные вопросы читателей о налоговых уведомлениях в 2020 году отвечает начальник ИФНС России по Центральному району г. Оренбурга Эдуард Комаров.

Продолжается рассылка налоговых уведомлений по исчислению имущественных налогов за 2019 год. Что включает в себя данный вид документа и каким образом осуществляется его рассылка со стороны налогового органа?

Рассылка налоговых уведомлений по исчислению имущественных налогов за 2019 год (транспортный, земельный и налог на имущество), также налога на доходы физических лиц в части доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму, осуществляется по почте по адресу регистрации гражданина или размещаются в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц. Для пользователей данного электронного сервиса уведомления направляются только в электронном виде без дублирования по почте. Любой гражданин, используя учетную запись Единого портала государственных и муниципальных услуг, не дожидаясь уведомления по почте, может зайти в личный кабинет и оплатить начисленные налоги. Если пароль от Личного кабинета утерян, необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию для получения нового пароля.

В форме налогового уведомления для удобства налогоплательщикам учтены все необходимые реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему. При этом отдельный платежный документ (квитанция) не направляется. Вместо этого в налоговом уведомлении указаны уникальный идентификатор и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

За какой период физическим лицам исчисляются имущественные налоги?

Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Какие изменения ожидают граждан в налогообложении имущества физических лиц с 2020 года?

По сравнению с предыдущим налоговым периодом произошли следующие основные изменения: по транспортному налогу отменен налоговый вычет по налогу в размере платы за вред, который дорогам федерального значения причиняют большегрузы – автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн; введен беззаявительный порядок предоставления льгот. Если физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, не представило заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщило об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. Такой порядок применяется для предоставления налоговых льгот, в частности, пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей. При расчете налога будет применен новый перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2019 год, размещенный на сайте Минпромторга России. В текущем году жители Оренбургской области, имеющие в собственности два и более легковых автомобиля с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (включительно) впервые за несколько лет получат уведомления на уплату транспортного налога. Изменения в Закон Оренбургской области «О транспортном налоге» в части применения ставки 5 рублей в отношении указанных автомобилей были приняты законодателями в конце 2018 года и действуют с налогового периода 2019 года.

По земельному налогу вводится налоговый вычет, уменьшающий налог на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку для предпенсионеров – лица, отвечающие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018. Применяются новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу 2019 года. С этими результатами можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

По налогу на имущество физических лиц вводится льгота, освобождающая предпенсионеров от уплаты налога в отношении одного объекта определенного вида (жилого дома, квартиры, комнаты, гаража и т.п.), который не используется в предпринимательской деятельности. Применяются изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с нормативными правовыми актами муниципальных образований по месту нахождения объектов налогообложения. Также применяются новые результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, вступившие в силу 2019 года, с результатами которых можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении?

Налоговые ставки и льготы (включая налоговые вычеты из налоговой базы) устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня: по транспортному налогу – главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства; по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц – главами 31, 32 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения объектов недвижимости.

С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» » на сайте ФНС России (nalog.ru), либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России(тел. 8 800-222-22-22).

Что необходимо предпринять, если в налоговом уведомлении указана некорректная информация?

Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, органы опеки и попечительства, органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Ответственность за достоверность, полноту и актуальность указанных сведений, используемых в целях налогообложения имущества, несут вышеперечисленные регистрирующие органы. Указанные органы представляют информацию в налоговую службу на основании имеющихся в их информационных ресурсах (реестрах, кадастрах, регистрах и т.п.) сведений.

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце, то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом: для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» - через личный кабинет налогоплательщика; для иных лиц: посредством личного обращения в любую налоговую инспекцию либо путём направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

При наличии оснований для перерасчета налога и формирования нового налогового уведомления налоговый орган не позднее 30 дней обнулит ранее начисленную сумму налога и пени, сформирует новое налоговое уведомление с указанием нового срока уплаты налога и направит ответ на обращение.

А если налоговое уведомление налогоплательщиком не получено?

При неполучении до 1 ноября текущего года налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию, либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Какой установлен срок уплаты налогов в текущем году?

В текущем году срок уплаты исчисленных налогов за 2019 год установлен не позднее 1 декабря 2020 года.

Каким образом проверить наличие задолженности по имущественным налогам и в случае выявления долга, оплатить?

Во избежание образования (увеличения) задолженности налоговые органы рекомендуют проверить наличие либо отсутствие долга перед бюджетом любым удобным способом: с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России ( www.nalog.ru); на Портале госуслуг (www.gosuslugi.ru); на сайте Федеральной службы судебных приставов (www.fssprus.ru); обратившись в налоговый орган по месту учета.

Погасить долги по налогам можно любым удобным способом: с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, в мобильном приложении «Налоги ФЛ», на Портале госуслуг, в кредитных учреждениях, кассах местных администраций или отделениях Почты России.

Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в любую налоговую инспекцию, направив заявление через Личный кабинет или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».