ENG

Оренбуржцам напомнили об уплате задолженности по налогам

56 Оренбургская область

Дата публикации: 17.12.2020

1 декабря 2020 года истек установленный законодательством срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов для налогоплательщиков - физических лиц, а также НДФЛ, в случае если налоговый агент не удержал его при выплате дохода физическому лицу. Начиная со 2 декабря граждане, не уплатившие налоги, автоматически перешли в категорию должников. С этого времени задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней.

Мобилизация имущественных налогов обеспечивает поступления в региональный и местные бюджеты и является важным элементом в доходной части муниципальных образований Оренбургской области.

На текущий день в связи с наступлением срока уплаты задолженность физических лиц составляет 1,4 млрд рублей.

Не стоит затягивать с уплатой. Это позволит избежать многих негативных последствий.

Если налог не оплачен, налоговые органы направят требования об уплате налога и пени, еще раз напомнят налогоплательщику, что он должен заплатить налоги за свое имущество.

Если на повторное требование от налоговой не будет никакой реакции, в судебные органы будут направлены заявления о выдаче судебных приказов. В данном случае возникнет необходимость уплаты государственной пошлины.

После вступления в законную силу судебные приказы в зависимости от суммы долга направляются:
  • работодателям для удержания сумм задолженности с заработной платы;
  • в кредитные учреждения и банки для взыскания средств со счетов;
  • судебному приставу-исполнителю для совершения исполнительных действий, в том числе ареста имущества, а также запрет выезда должника за границу.

Учитывая непростые эпидемические условия, мы призываем население для работы с нами в режиме онлайн.

Проверить информацию о задолженности можно в «Личном кабинете для физических лиц», в мобильных приложениях банков, в банкоматах по ИНН, на портале госуслуг либо в налоговой инспекции.

Оплатить задолженность можно одним из нескольких способов:

Узнать свою задолженность можно также обратившись в ближайший налоговой орган независимо от экстерриториальности.

Начальник отдела урегулирования задолженности Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Умыт Супьянова в эфире программы «Новости дня» на телеканале «ОРТ» рекомендовала жителям Оренбуржья, которые не успели уплатить налоги в срок по различным причинам, как можно скорее погасить имеющуюся задолженность и встретить новый год без долгов!



КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

30 Мб

0 б