ENG

Получил доход – время отчитаться

56 Оренбургская область

Дата публикации: 15.04.2021

Издание: газета «Гвардеец труда» от 14.04.2021
Тема: Декларационная кампания
Источник: 

В связи с проводимой Декларационной кампанией 2021 года заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 8 по Оренбургской области Ольга Гололобова отвечает на часто возникающие вопросы жителей.

Кто должен представить декларации 3-НДФЛ?

Граждане представляют налоговые декларации по полученным в 2020 году доходам:
  • от продажи имущества (например, квартиры, автомобиля, гаража, земельного участка), находившегося в собственности менее минимального срока владения;
  • от сдачи имущества в аренду;
  • от выполнения различного рода работ, оказания различного рода услуг (например, ремонтные работы);
  • от продажи ценных бумаг, акций;
  • при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками.
Подать декларацию так же необходимо, если налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 01 декабря 2021 года.

Право на вычеты

При продаже жилых домов, квартир, комнат налогоплательщики вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере произведенных расходов (подтвержденных документально) или в размере 1 миллиона рублей, а при продаже иного имущества в размере произведенных расходов (подтвержденных документально) или в размере 250 тысяч рублей.

В каких случаях декларацию представлять не нужно?

В отдельных случаях срок владения имуществом, свыше которого нет обязанности в представлении декларации, составляет 3 года. Данный срок установлен для имущества, в отношении которого соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
  • право собственности на недвижимость получено по наследству или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
  • право собственности на недвижимость получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  • право собственности на недвижимость получено в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • если продаваемое жилое помещение является единственным (включая совместную собственность супругов). При этом не учитывается жилое помещение, приобретенное в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное помещение.
В остальных случаях срок владения, по истечении которого доход от продажи недвижимости не подлежит налогообложению, составляет 5 лет.

Срок подачи декларации не позднее 30 апреля 2021 года

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации - 30 апреля 2021 года - не распространяется.

Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2020 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2021 года.

Форма декларации утверждена приказом ФНС России от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@

Срок уплаты НДФЛ
Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 15 июля 2021 года.

Способы подачи декларации

Налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган одним из следующих способов: через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России либо его мобильного приложения «Налоги РФ»; через Единый портал госуслуг; лично или через представителя; направлена в виде почтового отправления с описью вложения.

Ответственность за непредставление 3-НДФЛ в срок

За несвоевременное представление налоговой декларации в налоговый орган по месту учета налагается штраф -5% от не уплаченной в установленный срок суммы НДФЛ, но не более 30% от этой суммы и не менее 1 000 руб. Штраф за неуплату НДФЛ – 20% от суммы неуплаченного налога.

В случае, если налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган в установленный срок, камеральная налоговая проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

Доход от продажи недвижимого имущества налоговым органом будет определяться исходя из цены сделки, информация о которой получена налоговым органом в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае если у налогового органа отсутствует информация о цене сделки либо цена сделки меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, сумма дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества принимается равной умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта.

Заполнение декларации в режиме онлайн имеет ряд существенных преимуществ

При электронном представлении декларации сокращаются сроки ее обработки и проверки. Удобный интерфейс электронной услуги позволит избежать ошибок при заполнении документов, необходимые сведения о налогоплательщике автоматически перенесутся в форму декларации.

Следуя пошаговой инструкции, вы можете ввести в форму все необходимые данные, заполнить и направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление на возврат НДФЛ в электронном виде и отслеживать статус камеральной проверки, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

Заполненная декларация с комплектом документов подписывается бесплатной неквалифицированной электронной подписью, сформированной здесь же. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не требуется.

Войти в личный кабинет можно с паролем, полученным в налоговом органе или через логин и пароль от портала госуслуг. Вход осуществляется на сайте налоговой службы nalog.gov.ru или в мобильном приложении «Налоги РФ».