ENG

О последствиях создания фирм-однодневок рассказали в радиоэфире

56 Оренбургская область

Дата публикации: 01.02.2024

В эфире радиостанции «Планета FM Оренбург» заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области Елена Серебрякова рассказала радиослушателям о том, как предотвратить регистрацию и последствия регистрации фирм-однодневок на номинальных должностных лиц, а также получить электронные подписи за вознаграждение по указанию третьих лиц.

Предоставление своих паспортных данных в создании фиктивных юридических лиц, согласие стать номинальным директором за вознаграждение или безвозмездно повлечет за собой серьезные последствия.

Для граждан, предоставивших свои данные при регистрации организаций без намерения в дальнейшем осуществлять руководство их деятельностью, законодательством Российской Федерации установлена налоговая, административная и уголовная ответственность.

В последнее время участились неправомерные действия с ключами электронно-цифровой подписи. Электронно-цифровая подпись приравнивается к личной подписи и передав ее третьим лицам доказать, что документ подписал не владелец, будет практически невозможно.

Владелец электронной подписи обязан обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия.

В заключении Елена Серебрякова призвала граждан не соглашаться на заведомо незаконные предложения легкого заработка во избежание дальнейших проблем с законом. А в случае возникновения данной ситуации, необходимо незамедлительно обратиться в налоговую инспекцию, в отдел полиции либо органы прокуратуры.