ENG

Евгения Нефельд в радиоэфире ответила на актуальные вопросы по декларированию доходов

56 Оренбургская область

Дата публикации: 11.03.2024

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Евгения Нефельд на «Радио России» Оренбург» подробно проинформировала радиослушателей о декларационной кампании 2024 года, категориях граждан, обязанных отчитаться о доходах и у кого отсутствует обязанность по представлению декларации, об особенностях исчисления НДФЛ при продаже недвижимости ниже кадастровой стоимости.

Она обратила внимание радиослушателей, что от представления декларации за 2023 год и обложения НДФЛ освобождаются доходы семей с двумя и более детьми, полученные от продажи в 2023 году жилья, независимо от срока нахождения такого жилья в их собственности, при соблюдении ряда условий:
  • возраст детей налогоплательщика - до 18 лет (или до 24 лет в случае обучения ребенка на очной форме обучения);
  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
  • налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения;
  • до 30 апреля 2024 года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье (при долевом строительстве - оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору);
  • общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади (или по кадастровой стоимости) проданное жилье.

Евгения Нефельд отметила, что наиболее простой и удобный способ представления декларации по форме 3-НДФЛ – с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России. Заполненная декларация и подтверждающие документы подписываются неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика, которая формируется бесплатно непосредственно в сервисе. Здесь же можно отследить статус камеральной налоговой проверки декларации.

Также представить декларацию можно лично или через представителя в налоговую инспекцию по месту учета, МФЦ, направить почтой с описью вложения.

Согласно налоговому законодательству срок представления декларации с учетом выходных и (или) праздничных дней не позднее 02.05.2024, срок уплаты налога не позднее 15.07.2024.