Глава ФНС России: налоговая система РФ является очень либеральной

Дата публикации: 20.05.2011

Издание: NewsRu.com
Тема: 
Источник:  http://www.newsru.com/finance/16may2011/fns.html

Налоговая система России одна из самых либеральных в мире, прежде всего за счет низкой налоговой нагрузки, считает глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин. Об этом он рассказал на конференции "Налогообложение в странах СНГ", сообщает деловой портал BFM.ru.
 
По словам главы ФНС, налоговая служба позиционирует себя и развивается как сервисная компания. "Информатизация налоговых органов занимает ключевое место в налоговой системе: она направлена на снижение стоимости налогового администрирования при повышении его качества и эффективности, а также на построение современных и востребованных налогоплательщиками электронных сервисов и услуг", - заявил Мишустин.
 
Руководитель ФНС России так же отметил, что электронные сервисы налоговой службы интегрируются в электронное правительство.
 
В ходе доклада Руководитель ФНС России продемонстрировал работу сервиса "Личный кабинет-2", который сейчас тестируется. Мишустин отметил, что благодаря новому сервису налогоплательщик сможет получать сведения не только о долгах, но и начисленных налогах, получит доступ к собственной истории платежей и переплат.
 
Кроме того, используя "Личный кабинет-2" можно будет оформить налоговый вычет или сообщить о неточностях в сведениях, если они будут обнаружены. А благодаря сотрудничеству Федеральной налоговой службы и Сбербанка России, у налогоплательщиков появится возможность оплатить налоги, сборы, пени и штрафы через систему "Сбербанк Онл@йн", не покидая интерфейс "Личного кабинета-2".
 
На этой неделе депутаты Госдумы намерены и дальше совершенствовать налоговую систему РФ и ввести в Налоговый кодекс новую главу, посвященную работе предпринимателей на основе патента, а также рассмотреть законопроект, который касается освобождения социально значимых выплат и компенсаций от налога на доходы физических лиц.